Распечатать Распечатать

Чемпионат России по киокусинкай

С 10 по 13 марта 2023 года в городе Москве к 50-летию создания в России ФКР (Федерации Кёкусинкай России) прошёл Чемпионат России по киокусинкай среди мужчин и женщин старше 18 лет, и Первенство России по киокусинкай среди юниоров и юниорок 16-17 лет, юношей и девушек 12 -13 лет, 14-15 лет. В соревнованиях приняли участие 821 спортсмен из 44 регионов России от Калининграда до Хабаровска. Честь Кузбасса защищали спортсмены нашего города которые вошли в состав сборной команды Кузбасса выиграв в различных соревнованиях — это СФО г. Томск, «Кубок России» г. Новосибирск, СФО и ДФО г. Новосибирск и отборочные соревнования Кемеровской области. Спортсмены МБУДО СШ им.Л.К.Немчанинова и спортивного клуба шахты им.А.Д.Рубана, тренируются под руководством тренеров-преподавателей Сергея Викторовича Шабаршина и Евгения Борисовича Морозова.

Успешно выступила в категории 12-13 лет среди девушек до 50 кг Иванова Алина она завоевала первое место.

Среди юношей 12-13 лет до 40 кг Колесников Фёдор выиграл пять поединков, у него все противники были хорошо подготовлены каждый поединок проходил до последней секунды, никто не уступал, каждый хотел только победы. Фёдор показал свой твёрдый характер свою манеру боя, и доказал, что он лучший он занял первое место и в конце соревнования был признан судьями лучшим техничным спортсменом среди спортсменов в категории 12-13 лет, за что был награждён дополнительно дипломом за лучшую технику на первенстве России 2023 г.

В категории 14-15 лет до 40 кг среди юношей Кирилл Мананников три поединка провёл досрочной победой с оценками «вазаари» и чистой победой «Иппон», хорошо проводил удар ногой назад с разворотом «уширо гери», на который многие его противники попадались. В бою за первое место уступил спортсмену из Мариинска Семенчуку Артёму, в итоге него в копилке вторая серебряная медаль первенства России.

Среди девушек 14-15 лет в категории до 50 кг София Саратова выиграла два поединка, но за выход в финал уступила победительнице России 2022 и теперь этого 2023 года спортсменке из Кирова Ковиной Александре, но в поединке за третье место собралась и выиграла бронзовую медаль.

В категории 14-15 лет до 55 кг выступала Козлова Дарья, в её категории выступали три спортсменки которые были победителями первенства России. Она провела пять поединков и с каждым боем, чем ближе к пьедестала почёта всё сильнее и сильнее были спортсменки, в финале Даша встретилась с прошлым победителем  первенства России Синичкиной Евой из Новгородской области, Даша отсмотрела её предварительные бои, увидела, что Ева хорошо работает ногами на дальней и средней дистанции, сделала вывод для себя и в финале с Евой стала работать с ней в ближнем бою, не давала ей работать ногами, обрабатывала её руками и сделала хорошую акцентированную концовку все пять судей выкинули флажки в пользу Даши, она стала двухкратной победительницей России.

Хорошо провела предварительные поединки Сипаева Ангелина, но в финале уступила спортсменке из Тамбовской области Гавриловой Таисии в итоге у неё «серебро».

Среди женщин серебряная призерка России 2022 г. Нурзат Атакулова в финале встретилась со своей одноклубницей Грабор Владиславой, они провели очень красивую показательную схватку между собой, где никто не хотел уступать друг другу, лишь в дополнительном добавленном двухминутном времени большинством голосов судей победу отдали Владиславе. Владислава заняла первое место, а у Нурзат «серебро».

По всем показателям были подведены итоги турнира и во всех возрастных категориях 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет и среди мужчин и женщин старше 18 лет сборная Кузбасса завоевала первое командное место! Все победители и призёры первенства и чемпионата были награждены кубками, медалями и дипломами соответственных степеней.